01.05.2008 15:22
В этот праздничный день на улицах Киева можно встретить много известных людей, которые живо общаются с киевлянами, избирателями, электоратом. На одной из улиц Оболони корреспондент ИА «ЗаКиев» пообщался с одним из таких людей, депутатом-оппозиционером Александром Бригинцом.

Конечно же, он агитирует за БЮТ, но его аргументация показалась интересной.

«Начнем с того, что я беспартийный и даже если бы и принадлежал к какой-нибудь партии, то это мы, граждане, выбираем партии, а не они нас. Я выбрал БЮТ и попробую объяснить почему.

Сегодня в Киеве 3 кандидата в мэры с наиболее высоким рейтингом: Черновецкий (БЛЧ), Виталий Кличко (БВК) и Турчинов (БЮТ). Не киевляне даже не догадываются, что такое БЛЧ и БВК. Если представители этих двух политических сил, как и других партий и блоков, не имеющих общенационального статуса, окажутся негодяями и жуликами, то это никак не повлияет на рейтинги главных политических сил страны. И Партия Регионов, и НУНС и БЮТ, которые вместе имеют 70-80% поддержки населения всей страны, просто разведут руками: это не наши люди мы за них ответственности не несем. Вы выбрали, вы и отвечайте. Таким образом, имеет шанс победить политическая безответственность.

Что будет, если плохим мэром окажется Турчинов? Рейтинги БЮТ в Киеве резко упадут, на следующих выборах в Киевсовет фракция БЮТ уменьшится, Юля Тимошенко на президентских выборах, если будет баллотироваться, не доберет в Киеве миллион голосов и проиграет. Вопрос: «сможет ли Турчинов быть плохим мэром?». Да никогда, ему просто не дадут. Иначе он разрушит политическую перспективу мощного блока.

Второе, «могут ли быть плохими мэрами Черновецкий и Кличко?». Могут быть, могут не быть, это их личное дело. Самое худшее, что им угрожает – это крах личной политической карьеры. Делайте вывод!

Для меня очевидно, что не зависимо от того, как вы лично относитесь к тому или иному кандидату, альтернативы Турчинову и БЮТ нет.

Можно было бы поговорить о кандидатах других двух политических сил с высоким общенациональным рейтингом, но НУНС своего официального кандидата не выдвинула, а Партия Регионов в Киеве очень слаба, и шансов провести своего кандидата у неё нет.

Да, есть множество аргументов, убеждающих избирателя: деньги, пайки, личные симпатии, дружественные связи, но здравый смысл, согласитесь, тоже неплохой аргумент. Тем более, когда понимаешь, что победа Турчинова и БЮТ в Киевсовете означает, что Киев наконец-то начнет согласованно работать с Киевской областью, где большинство у БЮТ (может, наконец-то, будет решены проблемы с полигонами по утилизации мусора) и Кабмином, которым, как минимум до 2010 года, будет руководить лидер БЮТ Юлия Тимошенко».