02.05.2008 14:11
Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко уверяет, что БЮТ не будет добиваться повышения проходного барьера на выборах в Верховную Раду. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в интервью «5 каналу».

«Соблазн большой ускорить двухпартийную систему, смотря на опыт Германии, Британии», - сказал он. При этом, по словам лидера фракции БЮТ, значительное ускорение процессов в политике не дает положительного результата. «Потом придется возвращаться назад и идти эволюционным путем», - сказал он.

Кириленко подчеркнул, что сегодня действительно есть соблазн поднять проходной барьер к 7-9% и ускоренными темпами ввести двухпартийную систему. «Но до добра это не доведет. Поэтому мы, проведя дискуссию внутри партии и блока, принимаем твердое решение, и будем отстаивать тот барьер, который есть», - уверил лидер фракции БЮТ.

По его словам, именно барьер в 3% доступен большинству политических сил. «Надо народу оставить выбор», - подчеркнул Кириленко. Как известно, в апреле в парламенте был зарегистрирован законопроект депутата от БЮТ Михаила Поживанова о повышении проходного барьера до 7%.