02.05.2008 15:27
Российская система предупреждения о ракетном нападении сможет эффективно работать и не получая информацию с радиолокационных станций, расположенных в Мукачево и Севастополе, заявил в пятницу, 2 мая, заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Лопатин.

«Наши планы отказаться от использования этих станций не изменились», - утверждает генерал.

Как пишет NEWSru.com, по его словам, строящаяся в Армавире (Краснодарский край, Россия) радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении способна полностью прикрыть юго-западное ракетоопасное направление, на которое ориентированы бывшие советские станции в Мукачево и Севастополе.

В июле 2007 года Россия решила отказаться от использования станций радиолокаций в Украине, содержание которых ежегодно требует из бюджета 1,3 млн долларов. В России поясняли, что ресурс станций закончился в 2005 году, к тому же станции в Севастополе мешают работать препятствия от бытовых и радиоустройств, а в Мукачево часто отключают электроэнергию.

Как считают в правительстве РФ, чтобы безопасность России не пострадала, военные будут опираться на РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и строящиеся новые станции типа «Воронеж-ДМ» в Лехтусе и Армавире.