14.06.2004 10:43
Спецподразделениями МВД выявлено 362 организованных преступных группировки. Каждая десятая ликвидированная группировка относится к стойким, тринадцать – особо опасные, 19 имели коррумпированные связи, а 17 – международные. Об этом на днях сообщил министр внутренних дел Украины Н. Билоконь.

«Как это так, – возмутился министр, - на 10 тысяч населения мы имеем 48,9 преступлений, тогда как в России - 200. И мы пришли к выводу, что большинство преступлений укрывалось начальством УВД на местах».

Количество экономических преступлений возросло с 21,9 тыс. до 23 тыс. Больше половины из них составляют тяжкие и особо тяжкие. С начала года было закрыто 55 автозаправочных станций, на которых зафиксировано 50 фактов несоответствующих по качеству нефтепродуктов.

Выявлено 27 тыс. преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотиков, 8,6 тыс. фактов сбыта, в том числе 2 тысячи – совершенных группами. Ликвидировано 118 нелегальных нарколабораторий и 1,4 тыс. наркопритонов.

Немало преступлений совершается и вокруг добычи камня. Только в Житомирской области по этой проблеме возбуждено 21 уголовное дело. Бюджет получил дополнительно 16 млн. грн.

А вот в безобразиях, творящихся на наших дорогах, главный милиционер страны обвинил… народных депутатов. Мол, не хватает законодательных решений об ужесточении ответственности для нарушителей. В Украине самое либеральное отношение к ним, отсюда и громадное количество ДТП, а депутаты и в ус не дуют, посетовал министр.

В необходимости же предъявлять справку о судимости при получении загранпаспорта налицо явная коллизия: с одной стороны, закон не требует наличия такой бумажки, с другой - есть ограничения криминального порядка, которые невозможно обойти без справки. Ситуация сложная, выдача справок приостановлена. А ведь коррупция охватила почти все управления. Так, за выдачу такой справочки в Запорожье требуют целых 80 грн.! «Это бардак, людей просто грабят. Я думаю, такая справка должна стоить 2 - 3 грн.», - заявил Билоконь.