05.05.2008 08:30
Грузинские войска могут начать вооруженное вторжение на территорию Абхазии в течение нескольких дней. Как заявил в субботу вечером, 3 мая, журналистам в Сухуми замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба, агрессия против Абхазии может начаться в ближайшие несколько суток.

«Военное ведомство Абхазии располагает достоверными данными о том, что Грузия готовит вооруженное вторжение в Абхазию», - сказал Купалба. Он отметил, что план вооруженной акции против Абхазии Грузия подготовила совместно с иностранными военными специалистами, занимающимися реформой и перевооружением грузинской армии. Как пишет Mignews.Com.Ua, реакция Грузии последовала почти сразу же. Исполняющий обязанности главы МИД Грузии Григол Вашадзе назвал сообщения о готовящейся вооруженной акции провокацией со стороны российских силовых ведомств.

«Такие утверждения абсолютно безосновательны и носят провокационный характер, преследующий цель вывести из равновесия грузинскую сторону и ввести в заблуждение международную общественность. Власти Грузии рекомендуют выступающим инкогнито представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой. Хотя грузинские врачи предполагают, что подобным провокациям «валерьянки» уже не помогут, и лучше выпить валиум», – заявил Вашадзе. «Власти Грузии неоднократно заявляли, что придерживаются мирного пути урегулирования конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии», – заявил Вашадзе.

Представитель внешнеполитического ведомства Грузии также назвал дезинформацией сведения о якобы готовящейся эвакуации сотрудников иностранных посольств из Тбилиси. Представители дипломатических представительств ведущих стран мира, в том числе США, России и ряда других стран подтвердили, что работают в обычном режиме и не готовятся к эвакуации.