05.05.2008 08:50
В Крыму начался сбор подписей против вывода Черноморского флота России из Севастополя. Об этом, как сообщает Газета.Ru, информировала пресс-служба Крымского республиканского комитета Компартии Украины.

Сбор подписей начался на маевке ветеранов войны и партизанского движения в Крыму, которая состоялась 2 мая на Ангарском перевале. Участники встречи выступили за то, чтобы «Черноморский флот навечно оставался в городе боевой русской славы, в городе-герое Севастополе», - отмечается в сообщении.

Глава МИД Украины Владимир Огрызко после недавнего визита в Москву сообщил, что консультации относительно этапов и порядка вывода Черноморского флота из Украины до 28 мая 2017 года планируется провести в июне во время очередного заседания подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ России в Крыму. Однако российский МИД заявил, что утверждения о предстоящих в июне консультациях по вопросам вывода Черноморского флота с территории Украины «не соответствуют действительности».

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.