05.05.2008 10:14
Десятиминутный фильм «Макеевский уголь, ты - отрасли сила!» об успехах государственного предприятия «Макеевуголь» размещен в сети интернет. Фильм ярко показывает условия, в которых сегодня живут и работают украинские шахтеры, повествует о трудовых буднях предприятия, объединяющего 9 шахт, где трудятся свыше 20 000 горняков.



Если в 2006 году «Макеевуголь» выдавал на-гора в сутки 2-3 000 тонн угля, то уже по итогам 2007 года государственное предприятие «Макеевуголь» вышло на уровень ежесуточной добычи угля в 10 тысяч тонн - это, говорит генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин, стало возможным благодаря государственной поддержке и самоотверженному труду коллектива. Уже 18 апреля 2008 года «Макеевуголь» добыл первый миллион тонн угля в этом году и свыше 100 тысяч тонн сверх плана - горняки верят, что среднесуточную добычу угля удастся не только удержать на уровне 2007 года, но и повысить. Правда, для этого необходима государственная поддержка.

«Уголь нужен всему миру», - говорит Станислав Толчин, добавляя, что шахтеры на его предприятии получают ежемесячную зарплату свыше $1000. Генеральный директор ГП «Макеевуголь» считает, что раз себестоимость добытой тонны угля сравнялась с ценой газа, то Украина может смело рассчитывать на этот стратегический энергоресурс. Ведь наше украинское черное золото - это страховка от любых проблем вокруг голубого топлива.