05.05.2008 11:10
На прошлой неделе в Полтаве был установлен мировой рекорд по «созданию самого длинного казацкого хлеба с салом и чесноком», передает корреспондент From-UA. Шоу инициировал Полтавский факультет Киевского национального университета культуры и искусств Поплавского во главе с Мариной Татаренко, а также при поддержке мэра Андрея Матковского.

Около двух часов немногочисленных зрителей мучили песнями «спивучего ректора», раскладывая «рекордные ингредиенты». Для изготовления бутерброда, представляющего собой нарезанные кусочки бородинского хлеба с намазанным на него смальцем с чесноком и кетчупом, понадобилось 156 булок хлеба, 40 килограмм сала, 15 килограмм чеснока, 2 килограмма укропа, 1,5 килограмма лука, 30 пакетиков специй, 5 килограмм горчицы, 12 килограмм кетчупа и 7 килограмм соли.

Бутерброд был разложен на столах площадью 25 квадратных метров, и его длина составила 50 метров 24 сантиметра. Предыдущий мировой рекорд составлял всего 12 метров на 12 квадратных метрах и был установлен в Днепропетровске в 2007 году, где его разложили в форме карты Украины.

Собравшимся рассказали историю происхождения «казацкого хлеба с чесноком», изобретенного разумеется, древними украинцами. Студенты института культуры развлекали народ, который «кучковался» возле столов с «халявной» водочкой, предназначенной для «обострения вкусовых качеств мирового рекорда».

Недовольство праздником высказывали православные граждане, возмущающиеся, что в «духовной столице» в дни сурового поста и последних часов «страстной недели» в центре города устраивается шумное действо, сопряженное с поеданием сала, однако руководители заявили, что сегодня в стране постятся не все.

Представители украинской Книги рекордов Гиннесса на торжества не прибыли, а потому фиксирование рекорда будет проходить по видеоматериалам, которые отсняли организаторы.