05.05.2008 17:38
Накануне светлого для сотен миллионов людей в Украине и во всем мире дня Победы, Кабинет Министров Юлии Тимошенко решил «по-своему» «отметить» память жертв нацизма в Украине. Об этом в понедельник, 5 мая, в интервью журналистам сообщил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«Еще 1 марта прошлого года Кабинет Министров Украины Виктора Федоровича Януковича по просьбе жертв трагедии в Бабьем Яру принял Постановление N308 о создании «Государственного историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» для увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий. Постановление содержало конкретный перечень предписаний, мероприятий и работ по обеспечению деятельности заповедника «Бабий Яр», которые, к сожалению, не были выполнены. Более того, по информации бывшего директора Заповедника Нестерчука П.П. средства, выделенные в бюджете на проектирование Заповедника в сумме 1,2 миллиона гривен, до адресата так не дошли. Вероятно, это произошло потому, что в правительстве поменялась власть, а отношение Кабинета Министров Тимошенко к общепринятым человеческим ценностям иллюстрируем дальше», - говорит Колесниченко.

«Парламентский запрос на имя министра культуры Украины Богуцкого Ю.П. о причинах бедственного положения дел с созданием заповедника «Бабий Яр» и ходе выполнения вышеуказанного Постановления был оставлен без ответа. А уже 11 марта сего года правительство Тимошенко без обсуждения с общественностью и учеными издало Распоряжение N2263/3/1/08 о подготовке Министерством культуры Украины документов по передаче заповедника «Бабий Яр» и всех его сооружений в ведение Украинского института национальной памяти. Вроде бы рутинная министерская работа, но, как известно, именно этот Институт с самого начала занимается преимущественно проблемами реабилитации ОУН-УПА», - отметил депутат.

«При том, что члены ОУН-УПА запятнали себя пособничеством и сотрудничеством с фашистами извергами, умертвившими в «Бабьем Яру» сотни тысяч евреев, украинцев, русских, ромов и людей других национальностей. Насколько же надо быть циничным, чтобы увековечивание памяти жертв Бабьего Яра возложить на людей, которые занимаются отбеливанием эсесовцев с украинскими фамилиями? Риторический вопрос...», - говорит Колесниченко.

«Также возникает и другой вопрос, почему бы не передать Заповедник «Бабий Яр» Национальной академии наук Украины, в составе которой уже есть профильный институт, профессионально занимающийся проблемами исследований Холокоста, жертв войны и политических репрессий? Тем временем Министерство культуры уже передало на подпись Тимошенко проект соответствующего Постановления о передаче Заповедника «Бабий Яр» Украинскому институту национальной памяти. Очевидно, что люди без чести, совести и памяти, работающие в правительстве Тимошенко, не думают о чувствах миллионов людей, родственников жертв «Бабьего Яра», и о реакции на такое решение украинского правительства как в собственной стране, так и во всем мире», - подчеркнул депутат.

«Конечно, ни о какой памяти жертв фашизма здесь речь не идет. Поскольку, как одними и теми же руками можно возносить эсесовских героев с украинскими фамилиями, и увековечивать память замученных фашистами людей? Становятся понятными и причины передачи заповедника и роль Украинского института национальной памяти в этой затее. Как ни прискорбно говорить, но, наверное, только этот «институт национального «беспамятства» и «амнезии» активно поддерживаемый и щедро спонсируемый нынешней властью сможет объединить на любимых сердцу Президента и Премьера, пасторальных картинах и карателей и жертв», - отметил Колесниченко.

«Но Тимошенко и иже с ней надо помнить, что украинский народ мудр и помнит, в отличие от нынешней власти, своих героев, свои жертвы и своих предателей. И он еще не раз покажет абсолютно потерявшим чувство реальности политикам их место и ничтожную роль в большой истории нашей страны. Время для нынешних «помаранчевых временщиков» самый непреклонный и справедливый судья», - сказал народный депутат.