06.05.2008 11:05
В 2008 году реальная зарплата среднестатистического украинца стала меньше. Виной всему - рекордные темпы инфляции.

Как сообщает «Дело», по данным Госкомстата, средняя заработная плата в Украине в марте месяце выросла на 4% и составила 1702 гривны. Однако реальная зарплата с учетом высокой инфляции в половине областей Украины понизилась. Лидером уменьшения доходов стала Винницкая область, где граждане за месяц недосчитались почти 5% от февральской зарплаты.

Заместитель главы управления труда и социальной защиты населения в Винницкой области Виктор Данильченко уменьшение реальной заработной платы в регионе в первую очередь связывает с его аграрной направленностью. «Сейчас период посевной, дополнительных денег в хозяйствах нет, поэтому и выплачивать заработную плату, которая бы перекрыла рост показателей инфляции, аграрии не могут», - утверждает чиновник.

В остальных регионах рост зарплаты был незначительным. Исключение составили лишь четыре области и столица Украины. Здесь рост составил 2-3%.

За март реальная заработная плата в пяти областях Украины - Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Харьковской - упала на 3-5%. На 1-2% уменьшились реальные доходы в Волынской, Донецкой, Житомирской и Луганской областях. При этом рост на 2-3% был зафиксирован лишь в пяти регионах - Запорожском, Киевском, Черновицком, Черниговском и городе Киеве. В остальных динамика составила не более 1%.

В Винницкой области лидерство по падению реальной зарплаты объяснили просто: регион аграрный. А после посевной денег на повышение зарплаты не хватает. Схожая ситуация и на Черкасщине. «На территории области промышленных предприятий мало, большинство населения занято в аграрном секторе. Также большой показатель работников социальной сферы, к примеру, работников культуры, где зарплаты также невысокие и растут медленно», - рассказывает Николай Ткаченко, начальник Управления труда и занятости населения.