06.05.2008 11:54
Глава Секретариата Президента Виктор Балога критикует коалицию за систематические отклонения от коалиционного соглашения, передает «Украинская правда».

«Отклонения от положений соглашения стали постоянными и очевидными, а результативность его выполнения поднялась немного выше нулевой отметки», - сказал Балога, сообщает пресс-служба Президента.

По его словам, из 12 законопроектов, которые необходимо было рассмотреть и принять еще до голосования за кандидатуру премьер-министра, полностью приняты только два: о ратификации устава ГУАМ и назначении внеочередных выборов в Киеве.

«Пользуясь армейской лексикой, коалиция и правительство чухнули в самоволку. Убежден, что их непосредственные командиры - избиратели - далеко не в восторге от таких вольностей», - сказал Балога.

Он подчеркнул, что пункты коалиционного договора являются безусловным приоритетом для всех его субъектов, в том числе для премьер-министра и членов правительства.

«Соглашение - это не красивая декларация, а четкий план действий плюс ответственность за срыв его выполнения всех, кто связан коалиционными договоренностями», - сказал Балога.

Одним из правительственных решений, принятых вразрез с соглашением, руководитель президентского секретариата назвал постановление о приватизации Одесского припортового завода.

«Быстро пустив с молотка ОПЗ и вбросив в обращение дополнительную наличную массу, правительство добьется одноразового пиар-резонанса, но этот шаг никак не укрепит экономику даже в более близкой перспективе. Более того, инфляционный маховик сразу же раскрутится еще сильнее», - заявил Балога.

Глава Секретариата подчеркнул необходимость неотложного и окончательного принятия большинством пакета из первоочередных законопроектов.