06.05.2008 13:50
Пока представители госсистемы интеллектуальной собственности отчитывались перед государством и общественностью о достижениях, которыми страна может гордиться, в Кабмине появился проект Постановления о реорганизации этой системы.

«Этот документ к нам официально еще не поступил, но мы поддерживаем идею реорганизации госсистемы интеллектуальной собственности», - заявил заместитель министра образования и науки Украины Виталий Стриха, на пресс-конференции, посвященной международному дню интеллектуальной собственности. При этом он также сказал, что достижениями системы интеллектуальной собственности действительно можно гордиться, процесс обеспечения охранными документами прозрачный, европейский. «Сейчас этой теме государство уделяет много внимания, потому, что результаты достижений ученых не комерциализируются. Есть большая проблема внедрения изобретений», - подчеркнул заместитель министра.

О том, что изобретения не внедряются, и не экспертируются на предмет их инновационной привлекательности и с этим нужно что-то делать, неоднократно заявляли и в госдепартаменте интеллектуальной собственности с целью привлечь внимание к этой проблеме. Проблема наконец-то замечена и главным шагом на пути ее решения Кабинет Министров решает ликвидировать государственный департамент интеллектуальной собственности, одной из главных задач которого - обеспечить украинских и зарубежных заявителей охранными документами на интеллектуальную собственность. Вопросы же коммерциализации в его компетенцию не входят.

Какую же задачу ставит перед собой государство сейчас? Оказывается, чтобы инновационные процессы в стране пошли хорошо, нужно на базе Госдепартамента создать патентное ведомство, которое, как известно, к инновациям не имеет никакого отношения. Дать новое название тому же содержанию. Зачем? Чтобы повысить статус. Ведь патентное ведомство, согласно проекту Постановления, будет подчинено Кабинету министров Украины, тогда как Государственный департамент интеллектуальной собственности находится в структуре Министерства образования и науки, - объяснил господин Стриха. С повышением статуса все согласны. Но зачем что-то менять в системе патентирования, если проблема не в нем, а в том, что не работает как нужно система инноваций, на которой и акцентировал замминистра, общаясь с журналистами? Господин Стриха проинформировал, что: «В новом законе о Кабинете Министров не предусмотрены государственные департаменты. И эту коллизию нужно ликвидировать».

А как будут работать структурные подразделения Гостепартамента во время «ликвидации коллизии?» Отвечая на этот вопрос руководители предприятий вспомнили опыт реорганизации 1999-2000 годов. Директор единственного в стране предприятия, которое занимается экспертизой заявок на объекты интеллектуальной собственности - Украинского института промышленной собственности - Алла Жаринова призналась, что: «… работа в части обеспечения охранными документами как украинских так и зарубежных заявителей будет приостановлена примерно на год. Нужно будет переделать все формы документов. Внести изменение в автоматизированную систему делопроизводства, внести изменение в программное обеспечение по заявкам на объекты интеллектуальной собственности, изменить ведомственные нормативные акты, правила, положение о государственном реестре и многое другое. Заявки принимать будем, а вот выдавать охранные документы не сможем пока не закончиться весь процесс реорганизации. Если сегодня заявитель может получить свидетельство, скажем, на товарный знак, в среднем, через год, то реорганизация может задержать эту процедуру больше чем на год».

Председатель Всеукраинской ассоциации патентных поверенных Василий Красников отреагировал на такие изменения с большой тревогой и возмущением. Он, ссылаясь на опыт прошлой реорганизации системы, сказал, что такие процессы принесли заявителю большой вред. Ведь система не сможет полноценно функционировать целый гот. А это значит, что все это время работа, связанная с процедурой оформления охранных документов будет парализована.

Представители госструктуры подтвердили также, что во время реорганизации возникнут проблемы с выполнением обязательств, взятых государством перед другим странами в контексте вступления Украины в СОТ. Специалисты отмечают и то, что изменение организационной структуры государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности нарушит сроки подготовки охранных документов к «Евро- 2012». Это ухудшит международный имидж страны.