06.05.2008 14:09
Среди кандидатов на должность мэра Киева продолжает лидировать Леонид Черновецкий (34,6%), а среди политических сил, которые баллотируются в Киевсовет, - его блок (24,4%). Такие данные сегодня сообщил на пресс-конференции директор центра «Юкрейниан социолоджи сервис» Александр Вишняк.

По его словам, центр проводил опрос с 19 по 25 апреля и 29-30 апреля. В нем приняли участие около 1500 респондентов. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,6%.

По словам социолога, Блок Черновецкого уже в начале апреля вышел в лидеры избирательных гонок в Киевсовет, а сейчас его отрыв от других политических сил только увеличивается: «Основной сенсацией избирательных гонок являются падения в апреле рейтинга Блока Юлии Тимошенко (13 %) и Блока Виталия Кличко (11,5 %), которые сейчас уже вдвое отстают от лидера гонок в Киевсовет. БЮТ не помог даже тот факт, что список блока в Киевсовете возглавила сама Юлия Тимошенко». Также кроме тройки лидеров в столичный городской совет имеют шансы попасть Блок Николая Катеринчука (6,9 %), Партия регионов (6,4 %), Блок Литвина (4,9 %).

Вишняк указал, что согласно результатам проведенного исследования, если бы выборы Киевского городского головы состоялись в ближайшее воскресенье, то Леонид Черновецкий победил бы с 36-41% голосов. «Еще в начале избирательной кампании действующий мэр стал фаворитом гонок, и сейчас его рейтинг продолжает возрастать», - подчеркнул эксперт.