06.05.2008 15:54
Суд города Джидда на западе Саудовской Аравии приговорил директора одной из местных школ к шести месяцам тюрьмы и 500 ударам плетью за «колдовство и шарлатанство», сообщает РИА Новости.

По данным следствия, обвиняемый был уличен в «мошенничестве, шарлатанстве и отъеме денег путем обмана», который осуществлялся с помощью «талисманов и колдовских записок».

Директор школы, имя и национальность которого в сообщении не указывается, был задержан во время передачи составленных им «колдовских записок», призванных вернуть мужа брошенной жене.

В живущей строго по законам ислама Саудовской Аравии колдовство, в том числе производство талисманов, заклинания и другие магические действия, используемые в целях любовного приворота, считается смертным грехом и приравнивается к богохульству, что карается смертной казнью.

Тем не менее, колдуны и знахари в королевстве не переводятся. Особенно много их съезжается в страну в священные для мусульман города Мекку и Медину во время мусульманского поста - хаджа и в сезон паломничества.