06.05.2008 17:03
Грузия «очень близка» к войне с Россией, заявил в Брюсселе министр по вопросам реинтеграций Тимур Якобашвили, сообщает NEWSru.com. Таким образом, он прокомментировал отправку Москвой в Абхазию дополнительного контингента миротворческих сил. Но, как отметил госминистр, «мы должны предотвратить эту войну».

Якобашвили находится в данный момент в Бельгии, где проходит заседание комитета по внешним связям Европарламента. Отвечая на вопрос, насколько нынешняя ситуация близка к войне, Якобашвили ответил: «Очень близка, потому что Россию мы знаем очень хорошо». «Мы знаем, что это за сигналы, вы видите всю эту пропаганду, развернутую против Грузии. Мы видим, как вооруженные подразделения России вторгаются на нашу территорию на основании ложной информации», - сказал госминистр Грузии.

Отметим, что на заседании комитета по внешним связям Европарламента, проходящем 6 мая, присутствует и вице-премьер Грузии, министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе. Он должен выступить с докладом о ситуации в Грузии, ее взаимоотношениях с Россией и необходимости поддержки международного сообщества. Перед отъездом в Брюссель Барамидзе заявил журналистам, что выступит там «с важным докладом». «Грузия требует принятия заявления в отношении агрессивных действий Москвы по попытке аннексии сепаратистских регионов страны, и я думаю, что нам удастся выработать единую позицию», - подчеркнул вице-премьер.