07.05.2008 10:11
Американские исследования показали, что чем меньше рост у человека, тем больше он подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертонической болезни. Правда, это относится только к мужчинам. Как информирует «Правда», у женщин такой зависимости не наблюдалось. Статистика показала, что для мужчин ниже 162 см риск сердечных болезней возрастает вдвое, а для тех, кто выше 175 см, риск, наоборот, снижается на 60%.

Строгого научного объяснения этим результатам пока нет. Существует несколько теорий. Некоторые медики считают, что помимо генетических причин низкий рост может быть связан с недоеданием в детстве, что может наложить кардиологический отпечаток на всю оставшуюся жизнь. По мнению других, у низкорослых людей, естественно, меньше и кровеносные сосуды, которые легче забиваются жировыми отложениями.

А вот исследование, проводившееся в Германии, показало, что риск гипертонии удваивается и у мужчин, которые выше 178 см. Так что, относительно «безопасный» рост для мужчин это от 175 до 178 см - довольно узкий диапазон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.