07.05.2008 10:28
В БЮТ считают абсурдным заявление о возможных увольнениях глав ОГА из-за несогласования командировок с Президентом, пишет «Сегодня».

«Это абсурд. И самое страшное, что чиновники Секретариата Президента не боятся это показывать. Непонятно, чем занимаются юристы Секретариата президента», - заявил депутат Валерий Писаренко.

По его словам, никакому юридическому анализу не поддается тот факт, что руководители регионов без согласия главы государства не могут передвигаться по Украине.

«Выходит, что Президент создал своеобразную резервацию, и чиновники не могут выходить за пределы этой резервации», - сказал депутат.

Писаренко считает, что это выглядит абсурдно, поскольку руководители областей входят в систему исполнительной власти, которой руководит премьер-министр. Кроме того, депутат считает такое заявление странным еще и потому, что в стране не президентская форма правления.

Напомним, заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный заявил, что служебные командировки руководителей областных государственных администраций правительство должно согласовывать с Президентом.