07.05.2008 11:49
По результатам социологического исследования, проведенного с 29 апреля по 5 мая общественной организацией «Центр общественных исследований «Украинский меридиан» среди киевлян, рейтинг действующего мэра столицы Леонида Черновецкого продолжает расти и сегодня составляет 39,1%. Об этом сообщил эксперт Центра Сергей Кузка.

По словам Сергея Кузки, в условиях неизменности лидера гонок, которым остается действующий мэр Черновецкий, произошли изменения в расположении кандидатов, которые соревнуются за второе место в гонках за кресло киевского городского головы. В частности, Николай Катеринчук, который до этого занимал третье место, не только догнал, но и опередил Виталия Кличко. «Сегодня рейтинги этих двух кандидатов почти равны и колеблются в районе 14-15%. Хотя выход Николая Катеринчука на второе место с 14,5% против 14,4% у Кличко свидетельствует о существовании довольно стойкой тенденции к изменению фаворитов во втором эшелоне кандидатов», - подчеркнул Кузка.

Сергей Кузка также отметил, что в последнее время рейтинг Блока Леонида Черновецкого приближается к рейтингу самого Черновецкого. В частности, сегодня за Блок действующего мэра готовы проголосовать 31,6% киевлян.

Аналогично мэрским гонкам, на второе место среди партий и блоков, которые борются за места в Киевсовете, вышел Блок Катеринчука. «Хотя отрыв между Блоком Катеринчука и Блоком Кличко пока что не является значительным - 9,4% против 9,2%, но, учитывая аналогичную ситуацию с рейтингами этих политиков на мэрских гонках, сегодня можно говорить о перетекании электората Виталия Кличко и симпатиков его Блока к Николаю Катеринчуку и его политической силе», - подчеркнул Сергей Кузка.

В последние недели также четко наметилась тенденция к уменьшению рейтинга Блока Юлии Тимошенко. Сегодня за эту политическую силу намерены проголосовать лишь 8,3% киевлян. Отток избирателей Сергей Кузка объяснил также и тем, что в последнее время участились попытки прямого подкупа избирателей со стороны БЮТ. «Многие люди, которым предлагают за деньги проголосовать за БЮТ, отворачиваются от этой политической силы. Вместе с тем те, кто на словах соглашается за деньги отдать свой голос, часто просто не идут голосовать», - прибавил эксперт «Украинского меридиана». В опросе по методу прямого интервью приняли участие 1500 киевлян. Погрешность составляет не более 2,3%.