07.05.2008 12:24
Правительство Юлии Тимошенко на заседании, которое состоится на следующей неделе, планирует рассмотреть вопрос об увольнении губернаторов 5 регионов Украины.

Как передает «Новый Регион», об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-премьер Александр Турчинов, при этом не уточнив имена чиновников, которым грозит увольнение.

«Правительство приняло решение, что на следующей неделе в ходе заседания мы заслушаем 5 руководителей обладминистраций, у которых наихудшее состояние по задолженности заработной платы и наихудшая ситуация по росту цен в регионе. Правительство проводит товарные интервенции, дешевой муки, сахара и мяса, но у нас есть информация, что в некоторых регионах ресурсы госрезерва использованы на 10-15%. Мы расцениваем это как неспособность работать или неприкрытый саботаж», - сказал он

Турчинов также прокомментировал вчерашнее заявление Секретариата президента, который напоминал, что, согласно указу Виктора Ющенко, губернаторы имеют право покидать пределы своих регионов, в том числе и выезжать на совещания к премьеру Тимошенко, только после согласования данного вопроса с главой государства.

«Нас удивляют заявления Секретариата о том, что они будут запрещать приезжать руководителям регионов в Кабмин, это нарушение конституционных норм», - сказал Турчинов.

По его словам, уже на следующей неделе в Верховной Раде начнется серьезная работа по изменению Конституции, новый вариант которой будет подразумевать, что губернаторы подчиняются премьеру, а не президенту Украины.