07.05.2008 13:10
Участники первой донецкой экспедиции, пытающейся покорить самую большую высоту в мире - гору Эверест и установить там флаг газеты «Сегодня», а также оставить кусочек угля, добрались до отметки 6500 метров. Здесь они столкнулись с загадочным явлением.

Для акклиматизации они поднимались на эту высоту дважды, спускаясь на отдых в базовый лагерь на 5300 м, а на верхней отметке оставляя палатки с припасами. Вернувшись на высокий рубеж во второй раз, ребята обнаружили, что пропали сладости, блок шоколада, сухофрукты и почти весь запас макарон.

«Дымясь от гнева, - мы же это все на себе тащили, мы стали искать следы вора, - рассказывает руководитель экспедиции Сергей Ковалев. - Недалеко от палатки на кромке инея нашли следы. Сразу и не поверили увиденному - эти отпечатки оказались очень похожи на следы так называемого снежного человека - именно такими, как их показывают по телевизору».

Ребята отвергают предположение, что к ним в палатку залез кто-то из другой команды.

«Горный спорт - занятие джентльменов, и воровство на вершинах в принципе исключено, - говорит Ковалев. - Мы непременно выясним. Возьмем фотоаппараты и будем караулить вора».

В целом восхождение проходит нормально. Все участники экспедиции чувствуют себя бодро, акклиматизация на очередной высоте прошла успешно. На вершину Эвереста дончане планируют взойти 20-25 мая.