Мэром Киева станет Турчинов, Черновецкий  или… Жовтяк
07.05.2008 13:07
...определились. «Умный» теснит «сильного», Черновецкий подпирает «чесного», и всех затмевает «европейский», за которого «киянам буде не соромно». Как говаривал известный персонаж, «не бейте меня по лицу, я им работаю».

Все же реальная картина на выборах сложнее. В период с 27 апреля по 7 мая авторитетное агентство УНИАН провело на своем сайте опрос «Кто, по-Вашему, станет мэром Киева (независимо от Ваших симпатий)?». Ответили около 17 тысяч человек. На украиноязычной версии сайта почти 27% пользователей прогнозируют победу Александра Турчинова, 22% уверены, что победит Леонид Черновецкий, 21% отдает пальму победителя Виталию Кличко, и еще 22 процента уверены, что победителем станет Евгений Жовтяк. На русскоязычной версии, в отличие от украинской, лидером стал уже не Александр Турчинов ( он набрал около 10%), а Леонид Черновецкий (46 %). В победе Виталия Кличко уверены 19 %, и, снова таки, 16 % респондентов предполагают, что мэром станет Евгений Жовтяк.

Появление последнего в этом списке многим может показаться весьма неожиданным. Экс-губернатор Киевской области после увольнения с должности и нашумевшего суда с Президентом (суд, как известно, восстановил Жовтяка в должности, и Виктор Ющенко вынужден был вернуть его, пусть и ненадолго, в кресло губернатора) не вел бурной политической деятельности. Его выдвижение кандидатом в мэры практически совпало с возвращением в большую политику. Потому его появление среди лидеров и оказалось для многих сюрпризом.

Конечно, Интернет-опрос – не социологическое исследование. Но в ситуации, когда благодаря «заказным» соцопросам, доверие к социологии мягко говоря, не самое высокое, внимание к другим формам зондажа общественного мнения становится вполне объяснимым. Как заметил в своем комментарии нашему изданию политолог Сергей Полковенко, в данном случае, к результатам опроса стоит присмотреться по нескольким причинам. Во-первых, голосование было достаточно массовым, 17 тысяч человек – это достаточно много. Во-вторых, в Интернет-опросах, как правило, принимают участие социально активные, выражаясь по-молодежному, «продвинутые» люди. А это значит, что их мнение во многом является решающим для окружающих – членов семьи, соседей, сотрудников. То есть, цифру в 17 тысяч можно умножить в несколько раз.

Как отметил в комментарии нашему изданию политтехнолог Григорий Кононов, результаты голосования весьма интересны и в других ракурсах. В частности, обращает внимание он, несмотря на все приложенные PR-усилия, больше статистами, чем участниками выборов остаются Василий Горбаль ( 0, 3 и 0,4 % поддержки на двух версиях сайта), Михаил Бродский ( 0,3 и 0,5 %), Виктор Пилипишын ( 0,5 и 0, 7 %). Не сработала на умы избирателей также идея о возвращении к прошлые времена, когда «все було добре», в исполнении Александра Омельченко ( он набрал лишь 1 и 1,7 %).

Григорий Кононов видит закономерной жесткую конкуренцию за лидерство между Черновецким, Кличко и Турчиновым: за первым – админресурс, за вторым – известность, за третьим – высокий рейтинг БЮТ в столице.

Наконец, по-своему объяснимым видит политтехнолог, «прорыв» в круг потенциальных лидеров Евгения Жовтяка. Жесткая война «на поражение» при помощи компромата значительно подорвала доверие избирателей ко всем лидерам мэрской гонки. На этом фоне «новый” и “свежий» Жовтяк выглядит, по мнению нашего собеседника, «весьма конструктивно». За ним – репутация жесткого политического бойца ( чего стоит тот же суд против Президента, когда Жовтяк прошел все инстанции, вплоть до Верховного суда), бескомпромиссность (несмотря на все противодействие, в бытность губернатором он таки прекратил на Киевщине раздачу земли и выставил ее на аукционы) и успешный опыт хозяйственника – практически за год Жовтяк с командой вывели область с девятого на первое место в Украине по экономическим и социальным показателям.

Так что, говорит Григорий Кононов, на этих выборах еще возможны любые сюрпризы.