07.05.2008 13:21
Министерство образования и науки поддерживает идею реорганизации государственной системы интеллектуальной собственности. Заместитель министра Виталий Стриха сообщил журналистам на одной из пресс-конференций, что официальный документ об этом из Кабинета министров им пока не поступал, но «если правительство что-то делает, то имеет на это мотивации».

В объяснительной записке председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховного Совета Украины Владимира Полохало к проекту Постановления Кабинета министров Украины о ликвидации Государственного департамента интеллектуальной собственности и создание на его базе Государственного патентного ведомства обозначено, что этот документ разработан в исполнение Решения профильного Комитета.

Специалисты нашли в этой объяснительной записке небезопасную, на их взгляд, ошибку. Они заметили, что текст Решения Комитета, приложенный к письму, не соответствует тексту того Решения, на который ссылается господин Полохало. В Решении Комитета нигде не предлагается ликвидировать Государственный департамент интеллектуальной собственности и создать на его базе Патентное ведомство.

Эксперты отмечают, что небрежность в подаче информации повлекла за собой ряд грубых несоответствий, непрофессиональных обоснований, неправдивой информации, которая может ввести в полное заблуждение премьер-министра Украины. Это видно в части «финансово-экономическое обоснование» объяснительной записки. Здесь господин Полохало уверяет премьер–министра в том, что «Принятие проекта Постановления не требует финансирования с государственного бюджета». Такое новшество будет для руководителя Кабмином, наверное, очень неожиданным. Потому как опытные управленцы знают, что ликвидация какого-либо органа государственной власти всегда сопровождается значительными затратами средств Государственного бюджета. Другое дело, что Законом о главном финансовом документе страны на 2008 год не предусмотрены ресурсы на реорганизацию системы интеллектуальной собственности.

В объяснительной записке к проекту Постановления написано также, что проект Постановления не касается интересов других органов и не требует обсуждения с общественностью. Не известно как отреагируют на такое умозаключение другие, на самом деле заинтересованные органы, но скрыть от общественности ликвидацию Государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности, в условиях декларирования демократичности и прозрачности, это может показаться преступлением.

Специалисты считают, что за таинственностью, с которой предлагается именно сейчас провести реорганизацию столь важного для государства направления, авторы идеи надеются, наверное, скрыть те негативные последствия, к которым она приведет. А именно: срыв выполнения гарантий по защите интеллектуальной собственности в контексте вступления Украины в ВТО, нарушение сроков подготовки охранных документов в период подготовки к финальной части чемпионата «Евро–2012». Под угрозой срыва проведение ряда мероприятий, связанных с подготовкой этого чемпионата в части обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности УЕФА и их коммерческих партнеров. Ведь, как проинформировали представители системы интеллектуальной собственности, реорганизация парализует ее деятельность не меньше чем на год. «Принимать заявки от иностранных и отечественных заявителей мы будем, а вот выдавать охранные документы сможем только после завершения реорганизации. Надо будет переделать все формы документов. Внести изменение в автоматизированную систему делопроизводства, внести изменение в программное обеспечение по заявкам на объекты интеллектуальной собственности, изменить ведомственные нормативные акты, правила, положение о Государственном реестре и многое другое», - прокомментировала директор государственного предприятия – Института промышленной собственности - Алла Жаринова.

Специалисты также отмечают, что на фоне достигнутого прогресса в переговорном процессе о вступлении Украины в ВТО такое положение дел подорвет международный имидж страны, и навредит экономике. Иностранные инвесторы не будут рисковать своими капиталами на украинском рынке, зная, что система по защите их интеллектуальной собственности не функционирует.

«Год отсутствия возможности в получении охранных документа на интеллектуальную собственность – это также катастрофа и для украинского изобретателя», - встревожен председатель Всеукраинской ассоциации патентных поверенных Василий Красников.

Представители некоторых министерств обращают внимание и на то, что проект Постановления, которое предлагается принять, касается не только министерств или ведомств, а интересов государства в целом и не может не обсуждаться с общественностью, поскольку касается не только вопросов государственного управления, но также зашиты прав и законных интересов человека, гражданина.

Особенное внимание специалистов привлекает в объяснительной записке то, что в этом документе смешаны и соединены воедино абсолютно несоединимые понятия. В результате чего из мотивационной части проекта Постановления вытекает, что целью создания Государственного патентного ведомства есть также «… создание экономических мероприятий относительно развития цивилизованного рынка интеллектуальной собственности». Многие недоумевают: есть ли такая сортировка информации следствием непрофессиональности председателя профильного Комитета Верховного Совета или же сознательное действие, чтобы ввести премьера в заблуждение?

Эксперты утверждают, что патентное ведомство должно заниматься исключительно вопросами правовой охраны. А развивать рынок интеллектуальной собственности, создавать условия коммерциализации изобретений – не должно быть задачей этой структуры. В противном случае, соединение правовой и экономической составляющей интеллектуальной собственности заложит плодородную почву для процветания коррупционных схем под государственной крышей.