07.05.2008 13:31
Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что среди киевских избирателей усиливается спрос на политиков правой идеологической ориентации. Об этом заявил руководитель департамента избирательных технологий АМС Валерий Гончарук.

«Киевский избиратель постепенно теряет доверие к так называемым умеренным, конформистским политикам, позиция которых зависит от существующей в конкретное время политической конъюнктуры, — сказал он. — Подобное отношение электората наблюдается как в отношении представителей власти, так и оппозиции. Избирателю необходима четкая, жесткая и понятная коммуникация с ним, и те политики, которые первыми это поймут, могут рассчитывать на успех. В свою очередь, это может привести и уже приводит к усилению в столице позиций украинских правых непарламентских партий — прежде всего ВО «Свобода» Олега Тягнибока и некоторых других политических сил».

По мнению Гончарука усиление имперских методов коммуникации в Росси может инициировать ответную реакцию украинского избирателя: «Пышная инаугурация Президента Медведева, вполне может стать катализатором для распространения правых идей в Украине. Вот почему участие в киевской кампании таких политиков как О.Тягнибок и его «Свобода» будет достаточно показательной».