07.05.2008 14:05
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Михаил Папиев считает, что премьер Юлия Тимошенко сознательно нарывается на отставку. Как передает пресс-служба депутата, такое заявление он сделал в среду, 7 мая, журналистам, комментируя последние статистические данные об уровне инфляции в Украине.

«То, что Госкомстат сделал достоянием гласности уровень инфляции в апреле 2008 года в размере 3,1%, показательно. Новая правительственная команда не смогла укротить инфляционные процессы и значительно превысила все прогнозируемые показатели, сравнительно с прошлогодним ростом темпов экономического развития правительство демонстрирует полный крах социальных и экономических программ и потому будет стараться спекулировать на политической риторике, традиционно искать виновных в провалах. В относительно мирное время вина была бы положена на предыдущее правительство. Но сейчас, с приближением президентских выборов, Юлия Тимошенко будет делать все, лишь бы сделать виновным действующего Президента - в сущности, своего партнера по коалиции», - отметил политик.

«За четыре месяца уровень инфляции достиг более чем 13% при запланированных правительством показателях в 9,6% на 2008 год. В то же время правительство не изменяет макропоказатели, не проводит индексацию выплат. Если прошлое правительство ежедневно прогнозировало уровень инфляции, повышая зарплаты, пенсии, социальные выплаты, то нынешнее обрекает людей на ежедневное обнищание», - добавил Папиев.

По мнению Михаила Папиева, в ближайшее время следует ожидать очередного противостояния между Президентом и премьером по инициативе последней. Провоцирование Президента на ускорение отставки правительства есть единым способом для Тимошенко «выйти сухой из воды».

По его словам, Кабинет Министров Украины не способен справляться с экономической ситуацией в стране и ищет для себя приемлемый выход. Инфляция и цены продолжают расти, и в обществе возникает недовольство. Юлия Тимошенко понимает, что каждый день пребывания ее на должности премьера действует против нее. Именно поэтому ей будет крайне необходима отставка по образцу 2005 года. Тогда также правительство привело Украину к кризисным явлениям, но отставка Тимошенко в сентябре 2005 года дала возможность сформировать ее команде миф о «доброй Юле», которая «хотела, но ей не дали возможности». В случае, если Тимошенко спровоцирует Президента на отставку правительства или на углубление конфликта, она снова обратится к подобному мифосложению.

Депутат убежден, что Тимошенко будет стараться изменить ситуацию в свою пользу хотя бы с точки зрения поддержки населения и приостановления падения рейтинга испытанным политическим способом - спровоцированной отставкой. Иначе через три месяца украинские граждане заставят ее «добровольно» уйти.

«Мне кажется, Юлия Владимировна является таким себе Анти-Мидасом. В греческой мифологии был такой персонаж - царь Мидас. Он получил от богов способность превращать все, к чему он притронется, в золото. Юлия Тимошенко и ее команда уже не впервые демонстрируют: за что бы они ни брались - все превращается в другую субстанцию, о которой не принято вспоминать в почтенном обществе. И две попытки прихода Тимошенко к власти, а также нынешние показатели инфляции являются яркими свидетельствами этому», - сказал Михаил Папиев.