07.05.2008 18:00
Премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает, что на следующей неделе конституционное большинство в парламенте внесет изменения в действующую Конституцию. Об этом, как сообщает УНИАН, она заявила после заседания Кабинета министров.

Тимошенко отметила, что сегодня для всей страны является очевидной необходимость конституционной реформы, в том числе реформы правовой системы, силовых структур, местного самоуправления, а также сферы распределения полномочий между ветвями власти. Премьер отметила, что правительство отрезано от исполнительных структур на местах и в этом проявляется ущербность власти и Конституции. Премьер раскритиковала позицию Президента и его запрет для губернаторов ездить на заседания Кабмина без разрешения Секретариата.

«Глав обладминистраций не пускают на заседания правительства и на совещания, которые проводит премьер. Скоро мы с главами обладминистраций будем создавать сеть корпоративных квартир и встречаться на конспиративных квартирах. Или в дуплах деревьев в Мариинском парке класть друг другу записки, чтобы не дай бог не попасть под увольнение губернаторам», - сказала Тимошенко.

Ранее Леонид Кучма высказывал свой протест против парламентской модели управления в Украине. На создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины настаивают фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. 8 апреля нардепы от фракции БЮТ Иван Кириленко и Виктор Швец зарегистрировали в Раде законопроект о создании временной специальной комиссии по разработке и подготовке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что создание конституционной комиссии в Раде не соответствует Основному Закону и настаивает на осуществлении конституционной реформы через Национальный конституционный совет.