08.05.2008 00:04
Курение марихуаны может ухудшить работу не только головы, но и других, не менее важных частей тела. Как утверждают британские ученые, пристрастие к одурманивающему растению приводит к импотенции даже в весьма юном возрасте.

Как пишет Mignews.Com.Ua, ученые обеспокоены растущим количеством подростков, обращающихся за медицинской помощью с проблемами потенции. Большинство их них, по их собственному признанию, в течение нескольких лет злоупотребляли курением марихуаны.

До сих пор научно не доказана взаимосвязь между наркотиком и сексуальной дисфункцией, однако эксперты настаивают на том, чтобы в скором времени были проведены подобные исследования. По сведениям медиков, в организме подростков, обратившихся к ним с проблемой нарушения потенции, наблюдалось снижение количества тестостерона и, как следствие, сексуального желания.

«В моей клинике я часто вижу молодых людей от 17 лет и старше, страдающих сексуальной дисфункцией. В большинстве случаев такие пациенты начинали курить марихуану очень рано, иногда даже в возрасте 10 лет», - говорит Ян Рассел, практикующий врач андрологии и урологии из Королевского Госпиталя Дамфри и Гэллоуэя, Шотландия.

«Они выкуривают по пять-шесть косяков в неделю в период полового созревания. Это тормозит и травмирует лейдиговские клетки, в которых у мужчин вырабатывается тестостерон. Получается, что эти парни в возрасте 14-15 лет уже имеют сексуальные расстройства, не испытывают желания и имеют очень, очень низкий уровень тестостерона. Это ненормально», - добавляет Рассел.