08.05.2008 00:38
Известному актеру Николаю Караченцову специалисты Института мозга человека при помощи операции намерены восстановить речь. В Петербург 63-летний актер поедет в середине мая. Врачи собираются применить для лечения Караченцова уникальную методику, основанную на введении лекарств непосредственно в сосуды головного мозга.

Как пишет Твой День, супруга актера Людмила Поргина очень надеется, что питерские специалисты помогут актеру преодолеть последствия тяжелой травмы.

«Медики нас предупреждают, что это сложная процедура, – рассказала Людмила Поргина. – Но я уверена, что Коленька справится и снова сможет нормально говорить. Он ведь так мечтает вернуться в театр... Мы должны использовать этот шанс!»

«Суть метода в том, что сильнодействующие препараты вводят непосредственно в сосуды головного мозга, – эффект от такого лечения иногда заметен уже после десяти дней, – рассказывает нейрохирург столичной клиники. – Вторым этапом является воздействие на пораженные участки головного мозга электрическим током или магнитным излучением».

Питерские врачи практически единственные в стране используют такую методику лечения. Врачи утверждают, что метод очень действенный, но одновременно и очень опасный. Используемые препараты сильные, поэтому побочные действия могут быть непредсказуемыми.