08.05.2008 08:40
Канадские ученые под руководством ведущего специалиста Моше Шифа обнаружили прямую связь между самоубийствами и детскими психологическими травмами. Как пишет Корреспондент, специалисты провели исследование, во время которого изучили мозг 18 самоубийц, которые в детстве не получали родительской заботы или же подверглись насилию.

В то же время были изучен мозг 12 самоубийц с психическими патологиями, которые не подвергались насилию в детстве. В результате ученые заметили, что в мозге самоубийц, которые подвергались в детстве насилию или недополучали родительского тепла, были зафиксированы эпигенетические изменения, в то время как во второй группе таких изменений не наблюдалось.

По словам ученых, родительская забота очень сильно влияет на развитие потомства. И у тех детей, которые мало получали внимания от матери в детском возрасте, находится гораздо меньше отростков нервных клеток, соединяющих нейроны. Поэтому такие дети не только раньше созревают и рожают больше детей, но и легче остальных поддаются стрессовым ситуациям.