Ющенко в ужасе от плодов работы Тимошенко
08.05.2008 08:48
...мер по урегулированию инфляционных процессов.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил в интервью журналистам в Харькове в среду, 7 мая.

«Мы уже начали привыкать к тому, что украинская инфляция составляет 3,1%. Идет дискуссия, либо 3,2%, либо 3,1%. Эта динамика - ужасная. В Европе ведется дискуссия, что годовая инфляция будет 2,5 или 3,1, а у нас - это месячная цифра», - заявил Ющенко.

Он отметил, что не хочет комментировать заявления тех или иных политиков по этому поводу.

«Ни одна категория не может смириться с тем, что за 4 месяца 2008 года они стали беднее на 13%. Это серьезный вызов, и я хотел бы обратить внимание всех, в том числе и правительства, что сегодня мы должны объявить общенациональную, понятную для всех... реальную программу борьбы с инфляцией», - подчеркнул Президент.

Более того, Ющенко заявил, что тенденции в инфляционной политике Украины начинают «демонстрировать угрозу охлаждения производственной активности».

«Когда мы говорим о таких процессах ценовой политики как производителя, так и потребителя - это один из сегментов, который может говорить, что такой ценовой удар может не перенести не только человек, но и национальная экономика», - добавил он.

Кроме того, Ющенко в очередной раз подчеркнул необходимость срочного пересмотра государственного бюджета на 2008 год с учетом инфляционных процессов в стране.