08.05.2008 10:19
Десять тысяч вольт прошли сквозь тело жителя деревни Кривычи Ровенского района Ровенской области Василя Скорохода, но мужчина остался жив, передает корреспондент From-UA.

Скороход со своим другом работали на огороде. Мужчина был в нетрезвом состоянии. Скороход увидел, что над его огородом провис на полтора метра электропровод линии электропередач. Он попытался поднять его вилами с деревянной ручкой, но сделать этого не удалось.

– Тогда Василий попытался поднять провод голой рукой, но она сразу же загорелась. Мужика стало трясти, друг его сумел оттащить. Василий потерял сознание, его увезла скорая помощь в больницу, - рассказывает сельский голова Владимир Антонюк.

Сейчас потерпевшего госпитализировали в ожоговый центр города Ровно. Его состояние остается тяжелым.

«У потерпевшего повреждены не только руки, но и голова, и ноги. Левую руку ему мы будем вынуждены ампутировать, иначе начнется интоксикация», - говорит Олег Кирик, заведующий ожоговым центром.

Менеджер компании «Эй-И-Эс Ривнеэнерго» Андрей Пермяков считает , что вины в том, что случилось, их компании нет.

«Если провода обвисают, то наша автоматика это сразу обнаруживает, и мы тотчас ликвидируем обвисание. Василию надо было срочно сообщить нам о случившемся, а не самостоятельно пытаться поднять электпрововод, тогда такой беды вовсе не случилось бы», - утверждает Андрей Пермяков.