08.05.2008 10:33
Крупные финансово-политические группы, инициировавшие выборы в Киеве и не способные определится с форматом выборов и единым кандидатом, в своем противостоянии друг с другом откровенно профанируют смысл пропорциональной избирательной системы, лишая рядового украинца понятной мотивации. Такое мнение высказал Председатель Зеленой партии и кандидат в мэры Киева Сергей Курыкин, комментируя методы политической борьбы в Киеве.

«БЮТ, Блок Кличко (и силы, стоящие за ним), определенные политические группы в среде блока НУНС — все они не имели не только стратегии совместной политической коммуникации на внеочередных выборах в Киеве, но не представляли себе даже приблизительных последствий такой разобщенности. Консервация нынешней ситуации, при которой выборы базируются на манипулятивных технологиях, откровенным обманом чаяний избирателей, может привести к катастрофическим не только для Киева, но и для всей Украины последствиям. В столице может сохраниться откровенно деформированная структура распределения власти, с нынешней одиозной командой, а среди населения усилятся апатия и недоверие ко всем политическим институтам — таким образом, в Украине будут разрушаться основы гражданского общества».

По мнению Курыкина, в стремлении получить место в горсовете финансово-политические группы манипулируют мнением людей и нивелируют нормы свободного волеизъявления. «ФПГ, принимающие активное участие в выборах, своими манипулятивными методами политической борьбы профанируют саму идею волеизъявления. Более того, они плодят временные политические проекты, не имеющие чёткой «идеологической привязки», подменяющие идеологию и политическую концептуальность персонификацией, сводя политический процесс к «корриде» должностных лиц».