08.05.2008 10:43
В Украине, которая по уровню дохода на душу населения стоит на одном уровне с Монголией, Пакистаном и африканскими государствами, немецкий Volkswagen Passat стоимостью до $ 60 тыс. - служебный автомобиль для чиновников всего лишь уровня начальника департамента министерства, информирует КорреспонденТ.net.

Возле здания Верховной Рады, будут стоять ряды черных монстров Cadillac Escalade - гробоподобных джипо-автобусов стоимостью от $ 111 тыс., или сверкающих натуральной роскошью Bentley по цене от $ 357 тыс. А по другую сторону откроется вид на стоянку Кабмина с рядами Mercedes и BMW, все в том же «корпоративном» черном цвете.

Самые популярные модели среди высоких чинов - представительские (S-класса) Mercedes с более вместительным кузовом - Long. Они оснащены компьютерами, GPS, DVD, телевизорами, кондиционерами и прочими удобствами, вплоть до подогрева сидений. Mercedes S-класса пользуются Президент Виктор Ющенко и глава его Секретариата Виктор Балога, премьер Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Иван Васюнык.

Рыночная цена S-класса - от $ 136 тыс. Но первые лица страны базовыми моделями не увлекаются. Многие из них ездят на автомобилях с огромным количеством допоборудования, которое может увеличивать стоимость в пять раз. Впрочем, об этих деталях информации нет. Тимошенко, например, не афиширует Mercedes-Benz S 600 L W220 B7, приобретенный Кабмином в 2006 году еще для премьера Юрия Еханурова за $ 660 тыс.

В облсоветах и администрациях чиновников возят машины получше. Так в Тернопольском облсовете это Toyota Camry, стоит в автосалонах $ 37-50 тыс. А глава Херсонской облагосадминистрации Борис Силенков доволен своим служебным Volkswagen Touareg, который получил распоряжением Кабмина в 2006 году.

Компании, продающие машины премиум-класса в Украине, отмечают стойкую тенденцию роста этого рынка. По информации компании Автокапитал, генерального представителя Daimler AG в Украине, в 2007 году по сравнению с предыдущим рост объемов продаж Mercedes E и S-класса составил около 10% и 110% соответственно. А динамика роста продаж всех легковых автомобилей в прошлом году в Украине - 40%.