08.05.2008 12:35
Блок Юлии Тимошенко требует от газеты «Комсомольская правда в Украине» опровергнуть размещенную в номере за 7 мая клеветническую информацию одного из чиновников КМДА о том, что Александр Турчинов якобы причастен к строительству на Пейзажной аллее.

Об этом, как передает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу БЮТ, сообщил Владимир Пилипенко, доверенное лицо кандидата на должность мэра Киева Турчинова. Он в частности, напомнил, что 23 апреля Окружной административный суд Киева признал такую информацию неправдивой и установил, что ее распространение является нарушением избирательного законодательства.

Кроме того, БЮТ обратится в четверг, 8 мая, в суд с соответствующим иском. Если суд установит нарушение средством массовой информации требований Закона, он может принять решение о временной (до окончания избирательного процесса) остановке действия лицензии или о временном запрещении выпуска печатного издания.

Кроме того, напомним, что в среду утром в Киеве массовым тиражом в газете, стилизованной под издание «Вечерние вести», были распространены фальшивые интервью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, которых они никогда не давали.

Тимошенко поручила министру внутренних дел Юрию Луценко и и. о. главы СБУ Валентину Наливайченко безотлагательно расследовать издание и распространение этой газеты.