08.05.2008 14:20
НАСА предоставляет возможность всем желающим отправить свое имя на борту космического аппарата Kepler, который полетит на поиски планет, похожих на Землю за пределами Солнечной системы, сообщает пресс-служба научно-исследовательского центра НАСА «Эймс».

Кроме своего имени, в НАСА можно передать небольшое сообщение, которое по объему не превышает 500 знаков, передает РИА Новости. Имена и сообщения будут записаны на специальный диск, который и отправится вместе с космическим аппаратом в феврале 2009 года в космос.

«Диск с именами будет установлен на внешней стороне космического корабля в ноябре 2008 года. Видеосюжет об установке будет размещен на сайте миссии Kepler в интернете перед тем, как в декабре сам космический аппарат будет отправлен на космодром на мысе Канаверал. Копия диска со всеми именами и сообщениями будет передана в Национальный музей воздухоплавания и космонавтики в Вашингтоне», - говорится в сообщении.

Ученые наедятся с помощью миссии Kepler получить первые знания о планетах, похожих на Землю и расположенных за пределами Солнечной системы, заявил главный научный сотрудник миссии Вильям Боруки.

По словам его заместителя Дэвида Коха, ограничений на количество имен и сообщений нет.

«Мы ожидаем, что будет несколько миллионов имен. Единственное ограничение - интерес, который проявят сами люди», - сказал он.

Для участия в программе необходимо заполнить форму на сайте миссии Kepler до 1 ноября 2008 года, указав свое имя, страну проживания и, если есть желание, короткое сообщение в котором нужно ответить на вопрос: «Почему вы считаете миссию Kepler важной?».

После этого прямо с сайта можно будет распечатать сертификат участника космической программы. Ни за участие, ни за сертификат денежные средства не взимаются.

Программа «Имя в космосе» приурочена к Международному году астрономии, которым объявлен 2009 год в честь 400-летия публикации первых двух законов планетарного движения Иоганна Кеплера.