14.10.2006 18:31
На митинге, посвященном 64-й годовщине основания ОУН-УПА, были замечены сторонники Блока Юлии Тимошенко с партийной символикой. Как сообщил корреспондент From-UA, акция проходила в Киеве в субботу, 14 октября. Митинг начался на Майдане Незалежности панихидой в честь павших воинов ОУН-УПА, а затем его участники перебрались на Софиевскую площадь, где было проведено вече.

Среди огромного количества флагов были замечены как минимум два с символикой БЮТ и еще два – партии «Батьківщина». Остальные флаги, помимо национального и красно-черного «бандеровского» знамени, принадлежали различным организациям националистического и ультра-националистического толка: ВО «Свобода», «Тризуб», УНА-УНСО, Молодежный КУН и т.д. и т.п.



В связи с этим не лишним будет напомнить, что еще в апреле нынешнего года Юлия Тимошенко заявила на межпартийном съезде своего блока: «Мы – сильная европейская политическая сила. Мы обязательно будем членами международных партийных объединений. Мы будем смотреть в сторону Социнтерна, потому что сейчас это наиболее существенная и наиболее популярная политика в мире. Я в вас верю!»

А еще раньше активный на то время член блока Михаил Бродский утверждал, что идеология БЮТ – это социал-либеральная идеология, а точнее – украинская социал-демократия.

После заявления Юлии Владимировны началось активное муссирование темы о переходе БЮТ в нишу социал-демократии. В частности, политолог Владимир Фесенко отметил: «Дискуссия вокруг солидаризма показала уязвимость этого политического концепта, очень сомнительные корни солидаризма и, кроме того, не смолкающие обвинения в популизме. Поэтому Юлия Владимировна хочет более четко позиционировать себя идеологически, привязавшись к модному, популярному и достаточно легитимному брэнду международной социал-демократии. Через взаимодействие с Социнтерном и возможную интеграцию в эту организацию, Юлия Владимировна хочет себя легитимизировать как социал-демократическую силу и тем самым минимизировать упреки в популизме».

Однако после участия сторонников БЮТ в акции, посвященной чествованию памяти ОУН-УПА, на социал-демократичности блока можно поставить жирный крест. Социал-демократическая идеология, как известно, не приемлет национализма, которым была пропитана вся деятельность украинских повстанцев, как «бандеровцев», так и «мельниковцев».



Соцпартия, возглавляемая А. Морозом и являющаяся с недавних пор полноправным членом Социнтерна, намеренно соблюдает нейтралитет и всячески избегает темы реабилитации воинов ОУН-УПА. Не в последнюю очередь это дало социалистам возможность получить право голоса в этой международной организации.

В принципе, понятно, откуда взялись флаги БЮТ и «Батьківщини» на митинге националистов. Ведь активный член блока, народный депутат Андрей Шкиль, уже давно является лидером ультра-националистической организации УНА-УНСО. Однако похоже, что, принеся на митинг помимо «унсовских» еще и бютовские флаги, его подопечные оказали Юлии Тимошенко медвежью услугу. Во всяком случае, Социнтерн теперь Юлии Владимировне точно не грозит.

(С) фото From-UA.