08.05.2008 15:10
Фракция коммунистов в Верховной Раде будет инициировать рассмотрение законопроектов относительно поддержки ряда подготовленных депутатами-коммунистами законопроектов по поддержке украинских предприятий военно-промышленного комплекса, а также будет настаивать на реализации Правительством безотлагательных мероприятий по сохранению и расширению рынков сбыта продукции украинского военно-промышленного комплекса.

Как передает пресс-служба КПУ, об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко во время встречи в Государственном конструкторском бюро «Луч».

Петр Симоненко отметил, что такие предприятия, как КБ «Луч», составляют славу и гордость Украины, а их поддержка является делом чести со стороны депутатов и правительственных чиновников.

«К сожалению, вместо того, чтобы поддерживать и развивать собственную военную промышленность, нынешняя власть во главе с Президентом и его окружением разрушают ее. Вступление Украины к ВТО на кабальных условиях, против чего категорически выступали коммунисты, попытки заменить отечественных поставщиков и производителей оружия и военной техники корпорациями из стран НАТО уничтожают украинские предприятия, выбрасывают на улицу людей, принуждают высококвалифицированных специалистов, в первую очередь молодых людей, искать работу за пределами родной земли», - сказал лидер КПУ.

Также во время встречи в КБ «Луч» лидер Компартии Петр Симоненко подчеркнул, что бездеятельность или пассивность власти вообще и отдельных власть предержащих в частности в вопросе защиты рынков сбыта продукции украинского ВПК - это государственное преступление.

«Это преступление, когда государством не поддерживаются предприятия, продукция которых имеет большой спрос в мире. Например, в КБ «Луч» специалистами предприятия разработано и внедрено в эксплуатацию свыше 40 типов систем управляемого высокоточного оружия. Кроме того КБ «Луч» осуществляет работы в Украине и за рубежом по модернизации комплексов «Трубеж», «Ингул», «Группу» и АКИПС, назначением которых является контроль авиационных ракет и торпед», - отметил лидер украинских коммунистов.

Касательно вопросов, которые можно развязать на городском уровне, Петр Симоненко заверил, что фракция КПУ в Киевраде будет настаивать на реализации программы бесплатного выделения земельных участков для строительства общежитий и служебного жилья для молодых специалистов, в частности для тех, которые работают на киевских предприятиях военно-промышленного комплекса.

«Программа возрождения Киева, которую мы предлагаем, предусматривает сохранение и развитие наукоемкого производственного комплекса города, возобновления Киева, как интеллектуального центра - жемчужины европейской науки и культуры», - заявил Петр Симоненко.