08.05.2008 15:44
Директор Центра энергетических исследований Константин Бородин уверен в существовании долга Украины за российский газ. объем задолженности может достигать порядка $700 млн, считает эксперт. «Данная цифра вытекает из простой арифметики: ориентировочно за январь - апрель Украина потребила порядка 10 млрд. куб. м по входной цене $180, что составляет $1,8 млрд. Российской стороне до 1 мая было уплачено $1,1 млрд. Соответственно, остаток находится на балансе Украины», - рассказал он.

Как пишет УНИАН, пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский отметил относительно задолженности за российский газ следующее: «Это политические игры, не имеющие отношения к экономической реальности».

Напомним, что в конце апреля Юлия Тимошенко заявляла, что Украина полностью рассчиталась по своим газовым долгам перед Россией. 25 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 млрд долларов за потребленный с начала года газ.

В свою очередь Тимошенко отрицает наличие долга перед российским ОАО Газпром в сумме 2 млрд долларов. Ранее Совет директоров российского Газпрома одобрил поэтапное повышение цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ и Балтии, до сложившегося на европейском рынке уровня.