08.05.2008 17:09
Президент Виктор Ющенко называет открытие в Москве выставки икон из своей частной коллекции «знаком великого уважения к соседу». Об этом он сказал в четверг, 8 мая, на мини-пресс-конференции в Донецкой области.

В частности, как сообщает УНИАН, Ющенко напомнил, что по договоренности с Владимиром Путиным 6 мая он открыл в Москве выставку украинского прикладного искусства, «собственно, выставку своих коллекций».

«Выставка была открыта и посвящена тем событиям, которые сегодня происходят по всей земле бывшего Советского Союза ко Дню Победы. Этим бы я хотел передать знак великого уважения к своему соседу», – сказал глава государства.

Кроме того, на вопрос, почему он не присутствовал вчера на инаугурации президента России Дмитрия Медведева, Ющенко сказал: «Дело в том, что на инаугурацию президента России были приглашены только послы иностранных государств, и это было установлено протоколом».

По словам Ющенко, «там не было ни одного президента».

Как известно, в Музее личных коллекций музея им. Пушкина открылась выставка из личной коллекции Ющенко, на которой представлены созданные народными мастерами храмовые скульптуры и народные иконы ХІХ ст. из разных регионов Украины.