08.05.2008 18:10
Председатель НКРЭ Валерий Кальченко признал, что комиссия приняла постановление о введение целевой надбавки к тарифу на электроэнергию для финансирования достройки Днестровской ГАЭС «по требованию Минтопэнерго», сообщают Украинские новости.

«Два месяца назад мы протокольно записали, что эта целевая надбавка устанавливается до принятия постановления Кабмина. И был установлен срок. Этот срок компанией «Укргидроэнерго» (распорядитель средств на финансирование строительства ДГАЭС – ред.) был нарушен. Поэтому комиссия была вынуждена отменить это постановление», сообщил Кальченко журналистам по окончании сегодняшнего заседания НКРЭ.

«Мы как бы превысили свои полномочия, учитывая, что такой проект постановления готовится Кабмином, и что он должен был быть принят», сказал он. «Если я не ошибаюсь, то на следующее заседание Кабмина выносится проект постановления про возобновление целевой надбавки на строительство Днестровской ГАЭС», заявил Кальченко.

Председатель НКРЭ также сообщил, что надбавка будет возобновлена после принятия соответствующего постановления правительства. «Все должно быть в рамках действующего законодательства», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 24 апреля НКРЭ приняла решение об отмене целевой (инвестиционной) надбавки к тарифу «Укргидроэнерго» на достройку Днестровской ГАЭС. Эта надбавка была установлена комиссией 14 февраля несмотря на то, что заказчиком строительства Днестровкой ГАЭС, определенным решениями Кабмина, оставалось ОАО «Днестровская ГАЭС», а не «Укргидроэнерго».

Решение НКРЭ от 14 апреля фактически привело к остановке строительства Днестровской ГАЭС, так как инвестиционная надбавка «Укргидроэнерго» была единственным источником его финансирования. Возведение Днестровской ГАЭС определено приоритетной задачей обеспечения энергетической безопасности Украины указом Президента В.Ющенко №1863 от 27.12.2005.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины на заседании 24 апреля 2008 г. исключила с 1 мая 2008 года из ставки тарифа за электроэнергию ОАО «Укргидроэнерго» целевую надбавку – 2,12 коп. за 1 кВт-ч, ранее введенную для финансирования достройки Днестровской ГАЭС (Черновицкая обл.).

Комиссия также решила удержать 44 млн грн, которые «Укргидроэнерго» получило с начала 2008 года в виде тарифной выручки благодаря действию отменяемой надбавки. Целевая надбавка к тарифу ОАО «Укргидроэнерго» с начала 2008 г. являлась единственным источником финансирования достройки Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (Днестровской ГАЭС).

До 2008 года финансирование строительства осуществлялось за счет целевой надбавки к тарифу ОАО «Днестровская ГАЭС» (г. Новоднестровск, Черновицкая обл.), которая решениями Кабин6ета министров определена заказчиком строительства станции, и на балансе которой находится недостроенные сооружения.

Несмотря на это, с 1 января 2008 года НКРЭ приостановила финансирование строительства за счет целевой надбавки к тарифу ОАО «Днестровская ГАЭС», назначив своим постановлением от 14.02.2008 г. №178 соответствующую надбавку к тарифу ОАО «Укргидроэнерго».

Приказом министра топлива и энергетики Юрия Продана №14 от 16 января 2008 года функции заказчика строительства Днестровской ГАЭС были переданы от ОАО "Днестровская ГАЭС" к ОАО «Укргидроэнерго».

Сразу после этого, Республика Молдавия, на территории которой частично расположены сооружения Днестровского гидроузла, потребовала от Украины предоставить ей долю в Днестровской ГАЭС, в противном случае пообещав закрыть доступ рабочим к энергообъектам, расположенным на молдавском берегу Днестра.

Днестровская ГАЭС строится на р. Днестр в Черновицкой области. На молдавской территории общей площадью свыше 17 Га расположена часть дамбы Днестровской ГАЭС-2 и нижнего водохранилища строящейся ГАЭС.

Проектная мощность Днестровской ГАЭС в турбинном режиме составляет 2268 МВт, в насосном режиме - 2947 МВт. Проект станции предусматривает установку семи гидроагрегатов. Ввод в эксплуатацию первого из них планировался на 2008 год.