09.05.2008 10:21
Президент Украины Виктор Ющенко не теряет надежды, что ветераны Великой Отечественной войны и воины Украинской Повстанческой Армии подадут друг другу руки. Об этом глава государства сказал во время записи специального телепроекта канала «Украина» «Великая Отечественная война: уроки для Украины».

По словам Президента, ветераны еще «свою работу не сделали», они должны завершить диалог как свидетели событий тех лет, передает УНИАН. В.Ющенко считает, что найти понимание и прощение можно, если думать о национальных интересах, а не о собственных амбициях. Президент отметил, что примирение необходимо для объединения государства.

Он сказал, что будет делать все от него зависящее, чтобы ветераны подали друг другу руки. «Это уникальная миссия, которая лежит на ветеранах», - сказал В.Ющенко.

Также, глава государства отметил, что Украина нуждается в изучении правдивой истории, в том числе и о воинах УПА. «Нам нужно чтить собственную историю», - сказал он, прибавив, что первыми, кого расстреляли немцы, когда захватили Киев, - были евреи и воины УПА. «Так о каких прихвостнях (немцев) мы говорим», - отметил В.Ющенко.

По его словам, советские солдаты, среди которых был и отец Президента, являются героями, которые принесли освобождение от фашистского нашествия. «И здесь нет дискуссии, есть дискуссия, как назвать людей, которые боролись за независимость страны», - заметил глава государства, подчеркнув, что украинцы должны помнить каждого героя, который боролся за Украину.

В.Ющенко пообещал способствовать быстрейшему принятию закона о предоставлении статуса воинам УПА в парламенте. «Надеюсь, что благодаря диалогу, данный закон в парламенте будет принят», - отметил он.