09.05.2008 13:03
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что, несмотря на то, что украинцы боролись в разных армиях, они боролись против общего врага и за одну цель - за честь и свободу Украины, передает КорреспонденТ.net.

«Украинцы боролись в разных армиях, но они боролись против общего врага - нацизма, за общую цель, за честь и свободу отчизны, за счастье своего народа», - заявил Ющенко, выступая перед ветеранами у Мемориального комплекса Национальный музей Великой отечественной войны в Киеве 9 мая.

Президент отметил, что на оккупированных территориях украинский народ развернул массовое партизанское движение, которое «было по своим масштабам одним из самых мощных в Европе».

«Героическое сопротивление фашистским захватчикам осуществляли мужественные борцы за независимость Украины - воины УПА», - сказал Ющенко. Эту фразу Президента ветераны встретили недовольством и возгласами Ганьба.

В то же время Ющенко подчеркнул, что победа в Великой отечественной войне открыла украинцам путь к приобретению в 1991 году государственной независимости. «Эти два судьбоносных события являются соборным подвигом украинского народа в двадцатом столетии», - подчеркнул он.

Ющенко также пообещал в очередной раз, что как президент Украины всегда будет прилагать максимум усилий, чтобы государство заботилось и поддерживало ветеранов для обеспечения их достойного уровня жизни, обеспечивало соответствующей социальной гарантией.

В ходе торжественных мероприятий у мемориального комплекса был зажжен Вечный огонь славы в память о героях ВОВ, возложена гирлянда к памятнику героев-участников форсирования Днепра. Кроме того, в память о погибших за Родину была объявлена общенациональная минута молчания.

Как сообщалось, руководство страны возглавило торжественное шествие ветеранов Великой отечественной войны по Крещатику в честь 63-ей годовщины Победы.