12.05.2008 07:14
У штаба Черноморского флота в Севастополе произошла драка между активистами УНА-УНСО и членами пророссийских организаций. Как сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, около 10 украинских националистов задержаны. Милиционеры и бойцы спецподразделения «Беркут» посадили активистов УНА-УНСО в автобус и увезли.

Как пишет Lenta.ru, по словам Дыгало, украинские националисты устроили пикет около штаба по поводу 225-летия Черноморского флота России в Севастополе. Драка началась после того, как к штабу прибыли члены севастопольского «Русского блока» и представители крымского казачества. Дыгало добавил, что около штаба находятся 50 сотрудников МВД Украины, они контролируют обстановку.

Незадолго до начала торжеств, устроенных в честь 225-й годовщины Черноморского флота, городской совет Севастополя сообщил, что украинские националисты собираются сорвать церемонию возложения венков к мемориалу защитников Севастополя. Уточнялось, что в город прибыли около 70 активистов УНА-УНСО. Однако информации о каких-либо инцидентах во время церемонии не поступало. Цветы к мемориалу возложили командование Черноморского флота и делегация правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым.

В рамках празднования 225-летия Черноморского флота состоялся военно-морской парад и военно-спортивный праздник с участием российских и украинских кораблей. Вечером на площади Нахимова в Севастополе пройдет праздничный концерт, салют и фейерверк, который будет сопровождаться лазерным шоу.