12.05.2008 08:10
ВТО обязывает нас сократить перечень сертифицируемых импортных продуктов. С 16 мая наша страна станет полноправным членом Всемирной организации торговли. Постепенно на прилавках появится множество импортной продукции, ранее недоступной украинскому потребителю. Как пишет Mignews.Com.Ua, стандарты ВТО в основном уже выполнены. Вот только в сфере сертификации продуктов нет существенных сдвигов. Нам предстоит сократить перечень сертифицируемых продуктов питания. За их безопасность будут отвечать ветеринарная служба и фитоинспекция. Госпотребстандарт лишат права проверять или сертифицировать любую импортную пищевую продукцию.

Но эта организация пока продолжает разрабатывать и контролировать нормы. По мнению аналитика Международной финансовой корпорации Сергея Осаволюка, реформы в национальной системе стандартизации и сертификации буксуют, и это может повлечь многочисленные судебные иски производителей к Украине, финансовые санкции Монополия Госпотребстандарта порождает коррупционные схемы, препятствует продвижению импорта.

Хотя, когда в Украине вводили обязательную сертификацию на продукты питания, она была призвана остановить поток некачественных товаров. Глава пресс-службы «Укрметртестстандарта» (подведомственной службы Госпотребстандарта) Роксолана Цурук, уверяет, что наш рынок не готов к отмене обязательной сертификации.

«Западные производители и украинские импортеры все еще воспринимают Украину как пищевой секонд-хэнд. Потому к нам завозят много некачественной продукции. Если не будет барьера в виде высоких требований к качеству товаров, то таких продуктов будет еще больше. Пускай контроль будет осуществлять ветеринарная инспекция или фитослужба, но у Госпотребстандарта и Укрметртестстандарта многолетняя практика. У нас сильные специалисты, а сама лаборатория аккредитована на ISO. Этого достаточно, чтобы понять, насколько высокие требования мы предъявляем к товарам и их производителям», - сказала она.

Однако у независимых экспертов другие аргументы. «У нас бестолково проводятся процедуры обязательной сертификации. Они никогда не будут объективными, если образцы привозят сами производители. А согласно евростандартам, проверяющие службы должны приобретать их в магазине анонимно», - рассказал Валентин Безрукий, руководитель Центра независимых потребительских экспертиз «Тест».

Только такой механизм сертификации, уверен эксперт, покажет реальный уровень качества товаров на украинском рынке, а за нарушения будут серьезно штрафовать. Теоретически ВТО может предпринять штрафные меры в отношении Украины. Например, ограничить украинский экспорт. Это уменьшило бы доходы страны. Как следствие - замедлился бы рост зарплат на предприятиях, ориентированных на экспорт. Но на практике никаких санкций пока не будет точно.

Мы еще официально не вступили в ВТО - это раз, а во-вторых, у нас будет еще минимум полгода-год, чтоб продолжать реформы согласно стандартам ВТО. Чтобы окончательно упорядочить внутреннюю систему контроля качества, у Украины есть еще целый год после присоединения к ВТО.

Поэтому разговоры о санкциях в отношении Украины преждевременны. Нас принимают в ВТО, и это главное. К тому же о любых штрафных мерах Украину обязаны предупредить заранее. Мы сможем вовремя принять нужные меры.