Мороз возмущен «наездами» Тимошенко
12.05.2008 08:20
...успехам «наездам» Кабинета министров Украины на Фонд государственного имущества. Об этом, как пишет УНИАН, на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, объясняя, почему Семенюк-Самсоненко не смогла вместе с ним посетить Крым.

Мороз подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы эти наезды увенчались, условно говоря, локальным успехом со стороны премьера Юлии Тимошенко». «Валентина Петровна (Семенюк-Самсоненко - ред.) не может сейчас выезжать из Киева. Рейдерские наезды со стороны Кабинета министров на Фонд госимущества требуют, чтобы она была на месте постоянно, потому что речь идет, по сути, о деле государственной важности», - сказал лидер СПУ.

По его выражению, все притязания Тимошенко на ФГИУ находятся за пределами Конституции. «Предприняты меры, чтобы эта афера (Кабмина - ред.) не увенчалась успехом со стороны ее инициаторов», - отметил лидер социалистов. Он выразил надежду, что Верховная Рада Украины и Президент Виктор Ющенко смогут навести порядок в ситуации, сложившейся вокруг Фонда госимущества.

При этом он отметил, что все происходящее с ФГИУ – «это еще и следствие того, что нет до сих пор закона о Фонде госимущества». «Он (закон - ред.) двенадцать раз ветировался прежним президентом и тринадцатый раз – нынешним», - сказал лидер СПУ.

На вопрос журналистов, какие меры будет предпринимать СПУ и ее политические партнеры, если оппонентам все-таки удастся переломить ситуацию с главой ФГИУ, Мороз пошутил: «Мы их уничтожим». «Я преувеличиваю в данном случае», - добавил он. Лидер СПУ заявил, что «сегодня надо быть просто убогим человеком и авантюристом, в институте власти находясь и возглавляя какой-то институт, чтобы заменить Валентину Семенюк». Мороз назвал ее специалистом, добавив, что все операции она проводит «только гласно, только под стенограмму, аудиозапись, видеозапись».

Лидер украинских социалистов заявил, что те, кто хотят убрать Семенюк-Самсоненко с должности, преследуют одну цель - распродать оставшиеся ценные объекты и рассчитаться со спонсорами.

«Убрать ее сегодня понятно зачем: пустить на продажу самые ценные объекты, которые остались в государстве (уже мало чего осталось, надо сказать), рассчитаться со спонсорами, которые занимались выборами предыдущими и которые будут готовить выборы следующие», - заявил Мороз.

Напомним, 6 февраля Кабмин освободил Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества. 7 февраля Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства и направил в Конституционный Суд представление по поводу конституционности распоряжений правительства о руководстве Фонда госимущества.

25 апреля премьер-министр Тимошенко представила коллективу ФГИУ Портнова как и.о. председателя Фонда. В тот же день Ющенко повторно остановил распоряжение Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГУ и о начале конкурса по продаже ОАО «Одесский припортовый завод».

25 апреля Генеральная прокуратура Украины вынесла протест относительно распоряжения Кабинета Министров об освобождении Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий главы ФГИ в связи с осуществлением служебного расследования.

Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генеральной прокуратуры Украины.