12.05.2008 09:34
«Манчестер Юнайтед» стал чемпионом Англии по футболу сезона-2007/08, передает Lenta.Ru.

В матче последнего (38-го) тура «МЮ» одержал выездную победу над «Уиганом» (2:0), благодаря голам Криштиану Роналду и Райана Гиггза. Команда завершила турнир с 87-ю очками и опередила «Челси», сыгравшего вничью с «Болтоном» (1:1), на два очка.

В матче с «Уиганом» «Манчестер» открыл счет на 33-й минуте. Форвард команды Уэйн Руни заработал пенальти, а Криштиану Роналду уверенно реализовал 11-метровый удар, послав мяч в правый угол ворот. Окончательный счет (2:0) установил Райан Гиггз, которому ассистировал Руни. «Манчестер Юнайтед» стал чемпионом Англии в 17-й раз в истории клуба.

Главный конкурент «МЮ» «Челси» в последнем туре сыграл вничью с «Болтоном» (1:1). На 62-й минуте украинский нападающий Андрей Шевченко, появившийся на поле сразу после перерыва, открыл счет, но в концовке встречи «Болтон» ушел от поражения.

Отметим, что даже в случае победы «Челси» остался бы на втором месте из-за худшей, чем у «Манчестера», разницы забитых и пропущенный мячей.

Третье место в турнирной таблице занял «Арсенал», а на четвертой позиции финишировал «Ливерпуль». Обе эти команды, так же как «МЮ» и «Челси» в сезоне-2008/09 выступят в Лиге чемпионов.