12.05.2008 09:54
Сложности, связанные с пребыванием российского Черноморского флота в Украине, должны решаться только путем переговоров, заявил журналистам исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков, который в воскресенье, 11 мая, принял участие в торжествах в Севастополе по случаю 225-летия Черноморского флота РФ, сообщает УНИАН.

«Сложности, связанные с особенностями пребывания основных сил Черноморского флота на территории Украины, должны решаться путем планомерного переговорного процесса на уровне подкомиссии по Черноморскому флоту, созданной в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии», - отметил он.

По его словам, в настоящее время система боевого управления Флота, береговая инфраструктура отвечают поставленным задачам, несмотря на особые условия базирования.

«Что касается расширения системы базирования Черноморского флота, сегодня немало усилий прилагается для строительства Новороссийской военно-морской базы, которая станет еще одним опорным пунктом Черноморского флота», - отметил и.о. главы Минобороны РФ.

Оценивая прошедшие торжества по случаю юбилея ЧФ РФ в Севастополе, Сердюков отметил, что они стали еще одним подтверждением того, что история призвана объединять, а не разобщать российский и украинский народы в Крыму.