12.05.2008 09:55
Как показывают результаты опроса, проведенного Центром социальных и политических исследований «Социс» 5-8 мая 2008 года (2000 человек, погрешность выборки +/-2,2%), 80,3% киевлян готовы принять участие во внеочередных выборах в Киеве.

На выборах киевского городского головы, как и в течение всей избирательной кампании, по-прежнему уверенно лидирует действующий мер столицы Леонид Черновецкий с 34,5%. Прочие участники выборов мэра отстают от лидера предвыборной гонки минимум в 2 раза. При этом суммарный рейтинг всех остальных кандидатов на пост мэра Киева меньше, чем индивидуальный рейтинг Леонида Черновецкого. В то же время, рейтинг Виталия Кличко снизился до 12,6%, то есть на 6,2% по сравнению с предыдущим исследованием двухнедельной давности. Падение рейтинга Кличко социологи связывают с тем, что киевляне не чувствуют доверия к окружению этого кандидата, что закономерно негативно сказывается на его личном рейтинге. Следом наравне идут Александр Турчинов и Николай Катеринчук. Кстати Николай Катеринчук - единственный кандидат, рейтинг которого имеет тенденцию роста. В отношении Александра Турчинова, политолог, член правления Института «Республика» Владимир Черемис прокомментировал результаты социологического исследования Центра «Социс» следующим образом: «В принципе можно сказать, что 8% голосов - в большинстве принадлежат не кандидату в мэру Турчинову, а Юлии Тимошенко». Эксперт считает, что этот рейтинг отражает реальный уровень поддержки действующего премьер-министра в Киеве.

Что касается выборов в Киевский городской совет, то если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, то победу на них одержал бы Блок Леонида Черновецкого, за который готовы отдать свои голоса 30,6% опрошенных. В то же время, более, чем в 2 раза меньше киевлян поддерживают БЮТ. Рейтинг этой политической силы упал по сравнению с предыдущим циклом исследования на 2,9% - до 14,8%. По словам Александра Жугана, эксперта Института практической политики, показательно, что многие киевляне, голосовавшие за БЮТ на последних парламентских выборах в Верховную Раду, сейчас поддерживают Блок Леонида Черновецкого: «Переток избирателей от БЮТ к Блоку Леонида Черновецкого связан с тем, что Блок нынешнего столичного мэра за два года работы реально подтвердил, что может выполнить свои обязательства, данные в ходе избирательной кампании».

Менее 10% поддерживают Блок Катеринчука и Блок Кличко. Интересно, если рейтинг Блока Катеринчука вырос на 3,8 % со времени прошлого исследования, то рейтинг Блока Кличко упал на точно такую же цифру - 3,8%. По мнению социологов, это произошло после того, как в СМИ появилась документально подтвержденная информация о людях, стоящих за незаконными застройками и баллотирующихся в Киевсовет от Блока Кличко. И пропорционально возросла популярность Николая Катеринчука и его Блока как идеальной альтернативы Кличко.