12.05.2008 11:04
Киевляне требуют повышенной мотивации для участия в досрочных выборах в Киеве. Как сообщают Podrobnosti.ua, такое мнение высказал эксперт Агентства моделирования ситуаций Валерий Гончарук, комментируя характер избирательной гонки.

«Тотальная политическая апатия киевского избирателя может стать главным фактором, влияющим на конечный результат выборов. Те политические силы, которые смогут в последний момент повысить критичность мотивации своего избирателя, вполне могут рассчитывать на приемлемый результат. В первую очередь, это касается радикальных политических партий, например, крайне правых, как «Свобода» Олега Тягнибока или крайне левых, как КПУ», - отметил он.

По мнению эксперта, радикализация сознания избирателя также могла произойти и вследствие неспособности лидеров партий демократического лагеря выдвинуть единого кандидата: «Поход на выборы разными колонами при отсутствии договоренностей о выдвижении единого кандидата, как было предусмотрено коалиционным соглашением, - все это может привести к тому, что киевский избиратель, обманутый в своих надеждах, будет активно голосовать за радикальные идеологические партии».