12.05.2008 12:52
Участники всех ведущих политических проектов по перевыборам городской власти рассматривают возможность реализации сценария по срыву выборов в городской совет и городского головы. Такое мнение высказал председатель Зеленой партии Украины, кандидат на пост городского Головы Сергей Курыкин.

«Буквально во всех командах основных политических сил рассматриваются различные сценарии по срыву или непризнанию результатов выборов мэра Киева и в городской совет. Происходит все это от того, что ситуация с выборами откровенно вышла из-под контроля их инициаторов. Сегодня ни одна из политических сил не сможет гарантировать формирования в горсовете большинства и налаживание конструктивной работы. В то же время можно не сомневаться, что новый состав горсовета будет активно отстаивать интересы разных финансово-политических группировок, что наверняка будет дестабилизировать его работу».

По мнению Курыкина, результатом выборов, скорее всего, станет хроническое противостояние горсовета и новоизбранного городского головы, что неминуемо скажется на экономической, социальной и экологической сферах:

«Одни политические силы не будут устраивать результаты выборов в горсовет, других – результаты выборов городского головы. Таким образом, срывать или не признавать результаты выборов могут как представители городской оппозиции, в лице БЮТ и НУ-НС, так и власти в лице Блока Черновецкого. Это будет значить, что город будет вовлечен в перманентные конфликты между институтами власти, которые смогут разрешиться лишь последствием очередных перевыборов. Единственной возможностью избежать подобного сценария будет поддержка киевлянами представителей не временных политических проектов, а политических партий, имеющих чёткую идеологическую ориентацию, таких – как Зелёная партия. Их преимущество заключается в предсказуемости и жёсткой идеологической мотивированности действий. Избиратель всегда знает, что они могут сделать, и чего они не сделают ни при каких обстоятельствах, независимо от политической конъюнктуры».