12.05.2008 14:22
Мощное землетрясение магнитудой в 7,8 балла произошло на юго-западе Китая, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Геологическое агентство США. Эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли. Государственные СМИ сообщили, что в одном из городов провинции около 900 студентов погребены под завалами. Не уточняется, об обрушении какого здания идет речь.

По меньшей мере, четверо детей погибли и более 100 ранены при обрушении в понедельник школы в китайском мегаполисе Чунцин из-за мощного землетрясения. Точное число жертв установить пока сложно, так как люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. В результате землетрясения повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь. Ранее сообщалось, что в Чунцине обрушений зданий не зафиксировано.

Эпицентр находился в округе Венчуань с населением в 111 тысяч человек. Китайское Сейсмологическое бюро оценило магнитуду в 7,6 балла.

В Ченгду проживает около 10 млн. человек. По сообщениям СМИ из Чэнду, улицы переполнены испуганными жителями, которые опасаются повторных толчков. В городе отмечены разрушения старых построек.

Сильные толчки ощущались в том числе в Пекине - там они достигали силы в 3,9 балла. Толчки, из-за которых здания «колебались», продолжались около минуты. Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое.

Во многих офисах китайской столицы была приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы. Метро китайского мегаполиса работу не прекращало.

Жители Китая говорят о возможности многочисленных жертв и разрушений из-за произошедшего мощного землетрясения.